Предлагается самое обычное и дешевое технологическое решение открыть маленькое либо приватное предприятие по добыче, переработке и реализации продуктов народного употребления в деревенской местности поблизости водоемов.

Издаваемая продукция: экологически незапятнанные органические удобрения для рассады, комнатных и балконных цветов, огородов, фермерских хозяйств, кормовые добавки, строй мат-лы, зеленоватые корма и прикормки.

Условия начала бизнеса: пребывание в конкретной близости ветхих озер, стариц, заросших водоемов маленький глубины.

Исходные издержки:
на определение количества и свойства сапропеля на дне водоема, подготовка бизнес-плана либо проекта компании, получение разрешений в местных властей на земляной отвод и лицензии на водопользование, приобретение либо самостоятельное изготовка оборудования добычи, переработки и расфасовки сапропеля, творение оптовой и розничной реализационной сети. При минимуме издержек можнож уложиться на открытие бизнеса в 120-150 тыс. рублей.

Окупаемость:
при производительности в 3-8 м3 готового продукта в смену – менее 6 месяцев.

Необыкновенности производства:
при неимении средств на капитальное стройку и раскрутку бизнеса технологический цикл можнож оборудовать 2-4 человеками с применением имеющегося оборудования сельского хозяйства, перерабатывающей индустрии либо сделать без помощи других в бытовых критериях.

Требуемые навыки:
сварщика « при изготовлении оборудования своими мощами ».

Начальные вложения на:

* бизнес-план « он нужен для получения у местных властей разрешений земляного отвода и отраслевого водопользования »,
* оборудования добычи сапропеля из дна водоема « можнож сварить его самому, тогда потребуются лишь чертежи либо эскизы »
* оборудование переработки сапропеля в товарный продукт « минимум при покупке б/у оборудования – 25-35 тыс. руб. »
* оборудование расфасовки и упаковки товарной продукции « минимум, при закупке б/у оборудования – 15-20 тыс. руб, на первых порах возможно обойтись простым методом без особенных издержек.

Сроки ввода в использование – менее 2 месяцев со дня ознакомления с идеей.