Не знаю как в Рф, но в Азербайджане упаковка фиников, импортированных из Ирана, в переводе на рубли стоит около 30 руб. В упаковке 1 кг - содержится около 50 фиников с косточками. Финики благоприятно поедаются, а вот косточки и есть наш посадочный материал.

Можнож высадить пальмы дома либо на даче. Отличие состоит в том, что в семейных критериях можнож высаживать косточки в хоть какое время, а в открытом грунте - лишь в теплое время. Учтите, что пальма не любит пересадок, т. к. при всем этом повреждаются корешки. Ежели вы желаете этого недопустить, заблаговременно постелите целлофан с отверстиями на дно выкопанной ямы. В последующем вы просто вытаскиваете целлофан с земельным комом вокруг корней, снимаете целлофан и пересаживаете на неизменное место, другими словами в горшок. Все, за теплый сезон до сентября пальма успевает отдать несколько листов, но не добивается великих размеров.

Вы сможете продавать такие саженцы либо, ежели выращиваете дома, подождать, пока пальма достигнет наиболее впечатляющих размеров. Я собственно считаю, что длинно держать саженцы не стоит, лучше высадить новейшую поросль.

Особенного ухода не просит. Но полив обязан быть достаточным, чтоб пальма не засыхала, т. к. это тормозит ее рост. В Баку саженцы продаются от 5 до 15 баксов, а ежели вы к тому же освоите гончарный круг, можнож самим делать глиняние горшки, лакировать. В таком случае стоимость вырастет до 20-30 баксов за штуку, в зависимости от размера. Полностью хорошо, беря во внимание нулевые издержки на посадочный материал.