Не так давно встретил Сергея собственного однокашника по учебе в ПТУ, не виделись много лет, оказалось что он на данный момент торгует цветами, мы разговорились и он поведал мне великую часть секретов этого трудного но занимательного бизнеса.

Я не буду говорить как он пришел в этот бизнес, о этом бизнесе много инфы в вебе, а вот проф секреты знамениты не почти всем. Все эти тонкости подсобляют Сергею достаточно прилично зарабатывать в хоть какой сезон. Сейчас его секреты доступны и Вам. Ежели Вы намеренны заняться цветочным делом то пристально выучите эти советы.
Зеленоватые розы

Для этого необходимо высадить около розового кустика растение под заглавием острокров « вечнозеленое растение вязожелд, кустарник с колющимися листьями и ядовитыми красноватыми ягодами ». Когда острокров примется и начнет расти, необходимо один побег его расколоть, продеть в этот расцеп розовый прутик по самое очко и загнуть.

Дальше расцеп стиснуть и обвязать пенькой так, чтоб в язвину не мог пройти воздух. Когда очко, находящееся на иной стороне острокрова на розовом прутике, даст побег, тотчас же идет высвободить его из расцепа, отчего на розовых получатся цветки зеленоватого цвета.
Как растить цветочки в хоть какой день, когда потребуется

Для этого идет поступать так: во время опадания заключительных цветов « но цветочки желанно сберечь » необходимо выбрать на стебле почки, которые готовы теснее быстро развернуться, отрезать их ножницами, оставляя, но, у их длиннющий стебелек в три д. Срезанное место тотчас же залепить сургучом, отдать почкам завянуть, завернуть каждую почку раздельно в белоснежную бумагу и беречь до медли, когда будет нужно в их надобность.

Чтоб цветочки распустились, накануне отрезать у их концы стеблей совместно с сургучом и поместить в воду, чтоб концы разбухли. В воду положить немножко селитры. На иной день почки развернутся в полном собственном цвете и аромате, что сочиняет очень диковинное и дивное явление.

А вот уникальный южноамериканский метод, дозволяющий сохранить розы в течении 2-ух лет абсолютно свежими. Сорвите готовые распуститься бутоны роз так, чтоб у их сохранился стебелек, высушите соль в металлической посуде на огне; она перевоплотится в чрезвычайно мелкий сухой порошок.

Потом насыпьте слой данной соли на дно жестяной коробки и, положив на него ваши бутоны, чтоб они не соприкасались друг с ином, засыпьте их солью и герметически закройте. Когда пригодятся свежие розы, вытащите бутоны, которые на 1-ый взор покажутся совершенно засохшими, отрежьте концы стебелька и поставьте в воду. Они начнут возрождать мало-помалу и потом совершенно распустятся.

А вот разновидность этого способа, которым пользуются чрезвычайно почти все. Солить можнож не совсем только розы, да и сирень, шаровидные георгины, цветки, ромашки, астры. Делается это так. В картонную коробку насыпают прокаленной соли слоем 1 сантим. , укладывают туда полураспустившиеся цветочки, засыпают таковой же солью, накрывают коробку крышкой, опускают в полиэтиленовый мешок, завязывают и ставят в холодное место.

К Новенькому году, 8-ому марта либо др. торжественной дате необходимо вытащить из коробки цветочки, положить с головкой в таз либо ведро водой на 2 часа. Идеальнее всего обмыть под струёй воды, а позже собирать букет. Цветочки не утрачивают аромата, цвета, длинно стоят в воде и ничем не различаются от свежесрезанных.

Видите ли нет ничего трудного но зная эти тонкости Вы с легкостью войдете в этот благовидный, без преувеличения, бизнес и добьетесь фуррора.