Свещенная мечта чуть ли не каждого обитателя СНГрам - зарабатывать как в Америке, а расходовать эти средства по месту жительства. Причина проста: живущий в Москве либо в Питере инженер, доктор, учитель либо программер получает за месяц приблизительно столько-же, сколько его западный сотрудник - в день. Что все-таки дотрагивается обитателей провинции, их месячный заработок часто равен часовой зарплате американца. Для большинства мечта о южноамериканской зарплате так и остаётся мечтой, но некие умудряются её наиболее либо наименее удачно воплотить и временами получают по почте чеки, на которых стоит трёх-, а может быть четырёхзначная сумма в баксах. Существует несколько способов этого достигнуть и о одном из таковых способов, который я использую не 1-ый год, я хочу побеседовать с Вами сейчас. Речь пойдёт о"вольной журналистике" - одной из немногих профессий, дозволяющих правдиво и законно заработать $100 за один вечер.
"ВОЛЬНАЯ ЖУРНАЛИСТИКА" - ЧТО ЭТО ТАКОЕ ?

Услышав слово"журналист", почти все представляют себе жителя нашей планеты, который окончил журфак либо филфак, работает в штате некий газеты или TV-станции и готовит мат-лы"на злость дня", берёт интервью у политиков и певцов, ведает о происшествиях за недельку и т. д. А сейчас представьте себе жителя нашей планеты, который фактически журналистике никогда не обучался, работает он парикмахером, тренером по аэробике, программером либо кардиохирургом « а может быть вообщем нигде не работает », у него также есть хобби - разведение кактусов, реставрация старинных каров, зимняя рыбалка либо история Старой Греции, - а в свободное время он пишет статьи на интересующие его темы, и продаёт эти статьи в различные журнальчики. Это и будет"вольный журналист".

Для экс-СССР таковой человек может смотреться особенно, но на Западе таковая форма журналистики очень распространена и от 50 до 90 процентов содержимого большинства журналов « включая такие знаменитые, как"Playboy","Cosmopolitan" либо"National Geographic" » поставляют конкретно"вольные журналисты". Беря во внимание то, что лишь в США на нынешний день издаётся наиболее 13,000 газет и журналов, Вы сможете прикинуть примерное количество"вольных журналистов", подрабатывающих « либо, реже, зарабатывающих на жизнь » написанием и продажей статей.
КАК Я НАЧИНАЛитр. . . .

Пару лет назад я начал писать статьи - просто так, для собственного наслаждения. Я совсем не планировал зарабатывать таковым образом, потому что работал программером не испытывал изъяна в деньгах. Пару-тройку статей я опубликовал в русских изданиях, а так как в ту пору я много общался с американцами, мне захотелось напечатать какую-нибудь из собственных статей в одном из южноамериканских журналов. Опосля пары безуспешных самостоятельных попыток я попросил совета у собственного приятеля-американца, который, как я знал, нередко публиковался в этом журнальчике. Он достаточно досконально объяснил мне, что надобно делать, посодействовал мне приготовить письмо в редакцию. . .

Через некое время я получил ответ от редактора. "Нас заинтриговала Ваша статья", - писал тот, -"и мы готовы поместить её в последующем номере нашего журнальчика. Мы хотим предложить Вам $120 за Вашу статью. " ЧТО?! СТО ДВАДЦАТЬ ДОЛЛАРОВ?! Я вообщем не мыслил, что мне оплатят. . . Стоит упоминать, что я согласился на предложение редактора?Наиболее того, мне приглянулась сама мысль: получать средства за статьи, которые я и так пишу для собственного наслаждения. Я постарался побольше выяснить о том, как преуспеть в качестве"вольного журналиста" - и начал писать статьи на продажу, публиковаться в западных изданиях, получать баксовые гонорары. И желая я ещё не считаю себя"профи", на превосходного"игрока любительской лиги", по моему воззрению, я полностью тащу.
КТО МОЖЕТ ЭТИМтр ЗАРАБАТЫВАТЬ ?

Желаете - веруйте, желаете - нет, но по моему твёрдому убеждению, зарабатывать"вольной журналистикой" может фактически каждый образованный человек. Что, верится с трудом?Судите сами!Малые требования, предъявляемые к"вольному журналисту" таковы:

1.
Превосходное владение родным языком, умение писать связные и занимательные тексты.
2.
Наличие профессии или хобби, представляющего энтузиазм для почти всех жителей нашей планеты - иными словами, почти все люди обязаны или делить Ваши интересы, или иметь ту же профессию, что и Вы, или быть заинтересованными в услугах жителей нашей планеты Вашей профессии.
3.
Ежели Вы планируете работать с английской прессой - превосходное владение английским « или германским, французским либо испанским » языком или, на худой конец, умение читать тексты на британском « пусть даже со словарём » плюс знакомство с превосходным переводчиком с российского на британский.

Ежели Вы подходите сиим трём требованиям, у Вас есть хороший шанс преуспеть в качестве"вольного журналиста". 1-ый и 3-ий пункт, я полагаюсь, понятны и так, а вот насчёт второго стоит кое-что объяснить. Здесь есть два главных момента.

Во-1-х, Ваша область квалификации вправду практически что не главна: чем бы Вы ни занимались, чем бы ни увлекались « химией, почтовыми марками, историей группы"Битлз", танцами, радиоэлектроникой, театральным фехтованием, разведением экзотических пород кошек и т. п. », практически наверное в странах Запада найдётся ещё по наименьшей мере 30-40 тыщ человек, увлекающихся этим же - и для их выходят журнальчики на эту тему.

2-ой фокус содержится в том, что Вы совсем не обязаны быть специалистом высочайшего уровня в той области, о которой Вы собираетесь писать. Ежели Вам для статьи будет нужно информация, которой Вы не обладаете, Вы сможете просто брать интервью у знатока, владеющего нужной ступенью профессионализма « главно лишь, чтоб Вы были в состоянии хорошо и без неразумных ошибок задать ему вопросец, также понять ответ и выложить его суть для читателей обычным и легкодоступным языком ». Кратче разговаривая, неглупый человек с разносторонними интересами « каковым, я верую, являетесь Вы, уважаемый читатель » полностью может преуспеть на ниве"вольной журналистики".
КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ"ВОЛЬНОГО ЖУРНАЛИСТА" ?

Все журнальчики, выходящие на Западе, исходя из убеждений"вольных журналистов" делятся на 3 категории - low-paying « выплачивают до $150 за статью », middle-paying « от $150 до $500 за статью » и, в конце концов, high-paying markets « выплачивают от $500 до $12,000 за статью ». Окончательно, не стоит рассчитывать сходу пробиться в те журнальчики, которые выплачивают тыщи баксов - там печатают творцов уровня Виктории Токаревой либо Сергея Довлатова, пишущих к тому же на блещущем британском. Быстрее всего, пройдёт по наименьшей мере лет 5, до того как Вы можете узреть свою статью на страничках"Reader\'s Digest" либо"New-Yorker". Сначала Вам, пожалуй, придётся сосредоточиться на журнальчиках из категории low-paying и получать гонорары от 50 до сто баксов. Потом « а ежели повезёт - то с самого начала » Вы начнёте работать с middle-paying журнальчиками и зарабатывать от $150 до $300 за каждую проданную статью. А далее. . . плох тот боец, который не грезит стать генералом.

"ОК", - скажете Вы, -"Сто-двести баксов за статью - это превосходно. Но сколько статей можнож реализовать за год?\" Это зависит сначала от того, как превосходно и как живо Вы пишете. Я знаю жителей нашей планеты, которые зарабатывают себе на жизнь « что в США значит по наименьшей мере 40-50 тыщ баксов в год » необыкновенно публикацией статей. Речь, конечно, идёт о специалистах, работающих полный день не 1-ый год. Да и набивший руку любитель, пишущий в свободное время, полностью может без особенных проблем обеспечить себе значимый приработок. Не очень напрягаясь, продавая всего только по одной статье за месяц, можнож без усилий заработать $1000-1500 в год. А приложив некие усилия - и $3000, и $4000, а может быть больше. Согласитесь, доп 300-350 баксов за месяц станут благородной прибавкой к Вашей зарплате.
КАК-ТО РАЗ МЫ С МАШКОЙ ПФАЙФЕР. . .

Баксовые гонорары - основной, но не единый приятный нюанс профессии"вольного журналиста". Доп плюс этого занятия - возможность познакомиться с людьми, которых традиционно видишь разве что по телеку. Слова:"Здрасти!Я готовлю статью для журнальчика. . . ", - способны открыть чрезвычайно почти все двери. Очевидно, люди, которым завышенное внимание журналистов теснее изрядно поднадоело -"звёзды первой величины" вроде Билла Гейтса либо Майкла Джексона - быстрее всего останутся для Вас недоступными. Но знаменитости попроще -"звёзды 2-ой величины" - почаще всего очень благоприятно относятся к вниманию прессы.

Что даёт знакомство с таковыми людьми?Во-1-х, это просто приятно и общаться с ими традиционно очень занимательно, во-2-х, журнальчики достаточно охотно приобретают статьи с информацией"из первых рук" о знаменитых людях, и, в конце концов, в третьих, такие люди часто сами « умышленно либо нечаянно » выводят Вас на какую-то занимательную тему. Не считая того,"звёзды 2-ой величины" время от времени вспыхивают, превращаясь в"сверхновые" - тогда и журналисты, которые завели с ими знакомство в прошедшем, оказываются в чертовски выигрышном положении. А основное - знакомство с знаменитыми людьми и написание статей о их представляет из себя нечто вроде заколдованного круга: любая последующая статья усиливает как Ваши дела с героем статьи, так и Ваш авторитет журналиста, как наиболее влиятельный журналист Вы можете с большей лёгкостью познакомиться с иными знаменитыми людьми и написать о их статьи, при всем этом любая последующая статья. . .