Много ли от консьержек выгоды, судить не могу « в моём подъезде их нет », но мне издавна не даёт покоя мысль, что кабинет, в каком посиживает консьержка - фактически готовое торгашеское место, а сама консьержка - практически торговец.

Окончательно, торгашеское место не самое лучшее - проходимость маловата, но зато:

- при столичных стоимостях за аренду торгашеских площадей это место можнож получить безвозмездно;
- таковых мест много « чрезвычайно много »;
- продукт можнож придвинуть к потребителю очень.

Мысль состоит в том, чтоб на базе консьержек организовать торгашескую сеть по торговле продуктами ежедневного спроса.

Что конкретно включить в ассортимент - нужно кропотливо обмыслить. Это быть может всякая мелочевка, которая имеет обыкновение внезапно заканчиваться и за которой так лениво опосля работы тащиться в магазин. Часть продуктов может храниться у каждой консьержки на рабочем месте и продаваться здесь же, а часть поставляться по заказу жильцов, т. е. днем жилец оставляет у консьержки заказ и средства сообразно прайсу, а вечерком, ворачиваясь с работы, получает свои"стулья".

Не считая продуктов, в прайс-лист можнож включить и сервисы, к примеру, сдать вещи в химчистку, проявить фотоплёнки и

т. д. Задачка"службы консьержек" - смонтировать у консьержек информацию о заказах, развезти по точкам проданные и заказанные продукты, выполнить заказанные сервисы.

Традиционно инициатива завести консьержку принадлежит жителям подъезда, да и правительство Москвы эту инициативу поощряет. Так, не так давно слышал по радио, что власти обещают выплачивать столичным консьержкам по 2500 рублей за месяц « это на всю бригаду », но в неких округах эту сумму обеспечить не могут и выплачивают лишь 500 рублей. Мыслю, что ежели прийти в префектуру с предложением выплачивать консьержкам доп зарплату и пообещать высадить консьержек там, где их ещё нет, то можнож рассчитывать на поддержку в каких-либо вопросцах.

Эта мысль является всего только сырой идеей и потому я не готов ответить на вопросцы о кассовых аппаратах; налогах, разрешениях на торговлю и т. д. Вероятно, часть заморочек поможет решить префектура. А быть может, стоит организовать всё это в виде потребительского кооператива « сантим. . идею – Потребительский кооператив как пример творения заработка в некоммерческой деятельности ». В общем, основное, чтоб консьержки не бездельничали: » » а жильцы получили новейший сервис и привыкли к нему.